В олимпиадах
Раздел
Баллы
Темы
Свойства
Сложность
10.05.2017, 02:53
(0)
| Количество задач за час | Количество страниц за час | |
| Дядя Фёдор | 10 | 5 |
| Кот | 20 | 10 |
| Пёс | 5 | 5 |
| Печкин | 5 | 10 |
1) (7 баллов) Право выбирать себе пару первым выпало дяде Фёдору. Дядя Фёдор принимает решение, исходя из желания потратить на домашнее задание как можно меньше времени. С кем он объединится?
2) (13 баллов) Компания подумала ещё разок и решила, что каждый имеет право голоса и что они должны объединиться по обоюдному согласию – кто с кем захочет. Каждый при этом хочет потратить на домашнее задание как можно меньше своего времени. Какой в этом случае получится состав пар? Изменился ли он по сравнению с предыдущим пунктом? Почему?
3) (5 баллов) Друзья вспомнили, что собирались на поиски клада. За ним нужно отправиться как можно скорее, но пойдут они все вчетвером, а значит, смогут выйти из дома только когда обе пары закончат с уроками. Если теперь компания заинтересована в том, чтобы все сделали домашнее задание как можно быстрее, каким будет разбиение на пары? Отличается ли оно от предыдущих двух пунктов? Почему?
Все задачи этой олимпиады
| Задача | Баллы |
|---|---|
| Какой товар, такие и издержки | |
| Кто девушку ужинает, тот её и танцует | 10 |
| Многогранная личность | 25 |
| Сильная и независимая женщина | 30 |
| Тот, кто стучит в дверь | 15 |
| Задача | Баллы |
|---|---|
| Главное – не перетрудиться | 20 |
| Дядя Фёдор, Пёс и Ко | 25 |
| Не в деньгах счастье | 15 |
| Салтаны и буяны | 20 |
| Экономика должна быть экономной | 20 |
| Задача | Баллы |
|---|---|
| Для влюблённых в кофе | 30 |
| Какой товар, такие и издержки | |
| Праздничные хлопоты | 15 |
| Расти большой | 15 |
| Старикам закон не писан | 10 |

Факультет экономических наук НИУ ВШЭ