Издательство: Российская экономическая школа (2014)
Страниц: 122

Финансовая грамота

Популярный рассказ о финансах

Алексей Горяев, Валерий Чумаченко

Иллюстрированный букварь по финансам, написанный компетентными авторами. Для общей эрудиции и для грамотных финансовых решений.

Константин Сонин
проректор РЭШ
2009

Учебник для школьников и других людей (Дневник экономиста)

Рекомендация для школьников. [...] И, посмотрите, какая есть прекрасная вещь - учебник финансовой грамотности, написанный профессором РЭШ Алексеем Горяевым и Валерием Чумаченко. Учебник выложен на сайт РЭШ, но как, он, должно быть, прекрасно выглядит на бумаге. (Мне одному картинки напоминают волшебные иллюстрации Геннадия Калиновского? На странице 15, под надписью "инвестиционный капитал" - разве это не капитан Болдырев из трилогии Коваля про Васю Куролесова?) Этот учебник обманчиво лёгкий. Всё, кажется, очень просто - потому что здесь сложное объясняется просто. Но оторвитесь на секунду от учебника и гляньте - на экране телевизора, на полосах газет, на новостных лентах мониторов - сколько людей вокруг не знает этих азов. Министры, мэры, парламентарии, обозреватели, писатели - если бы только они прочли основы финансовой грамотности. Именно поэтому они так нужны - в нашем мире, если ты не грамотен, не стоит рассчитывать на правительство и банки - может оказаться, что они ещё менее грамотны, чем ты. Это издание учебника - первое, так что замеченные ошибки, опечатки, неточности, неудачное использование слов - всё это надо собирать и сообщать авторам. Лишний повод поблагодарить их за прекрасную работу. Академическому экономисту трудно бывает спуститься - в плане сложности изложения - на уровень, где приходится конкурировать со всякого рода местными "гуру" и популярными мыслителями. Книга Горяева и Чумаченко будет, безусловно, конкурентоспособна - такого грамотного изложения основ финансовой грамотности у нас ещё не было. Видите, школьники, я про вас не забываю. Эта книжка лучше многих уроков, да и короче - на один вечер, а не на целую четверть, и интереснее чем - что там сейчас? Игра где парень бегает по лабиринту с факелами уже выходит из моды? - интересней, чем самая модная игра.


Комментарии

У меня постоянно требует какой-то логин и пароль при попытке скачать. Кто-нибудь может отправить на мыло, у кого она есть?
Я заменил ссылку, теперь не требует логина и пароля.
Спасибо.
Насколько я понимаю, на базе этой книги написан учебник, который планируется широко использовать в школах. Григорий, почитав Ваш отзыв на книгу Марии Бойко, я очень захотела узнать, что Вы думаете об этих двух изданиях - данной книге и учебнике.
А это чудо купить можно где-нибудь в Санкт-Петербурге?
Книга вышла в продажу в издательстве Альпина Бизнес Букс: http://www.alpina.ru/business-books/financial-management-banking/financi...
А еще ее можно посмотреть онлайн вместе с глоссарием, а также пройти тест на портале www.fgramota.org
а ее стоит читать для подготовки к межпрофильной олимпиады ГУ-ВШЭ?
Во всяком случае, она входит в перечень основной литературы к этой олимпиаде.
Поможет ли эта книга при подготовке к городской олимпиаде по экономике?
Зависит от того, в каком вы городе. Я, например, не помню, чтобы задания по финансам встречались на московской городской олимпиаде.
а в межпрофильной встречались?
Хорошая возможность попрактиковаться в инвестировании - не столько для олимпиад, сколько для себя лично - поиграв в игру Portfolio на нашем портала по финграмоте: http://fgramota.org/game.
Свои идеи по усовершенствованию игры присылайте на конкурс http://www.facebook.com/fgramota. Редкий случай, когда можно совместить приятное (заработать смартфон) и полезное (помочь нам сделать игру еще лучше)!
Алексей, добро пожаловать на сайт!
Хорошая книжка)) С удовольствием прочитал с сотового, пока ездил на маршрутках в течении этой недели. Вот думаю заказать, подарить брату (шестикласснику) на днюшку...

Ну в общем спасибо большое авторам ;)