08.01.2021, 10:12
На сайте с 2020 г. (блог)
Все тот же фермер продает топинамбур на ск рынке. Для производства он использует труд рабочих, и это единственный фактор производства. Люди, так же как и топинамбур, бесконечно делимы. Цена одного кг топинамбура равна 10 рублей.

Производственная функция следующая: Q  = -L² + 20L, если нанято не более 10 рабочих. Если нанято более 10 рабочих, Q = 100.

Все фирмы по производству топинамбура давно используют с/х технику. Однако наш фермер все еще использует труд простых рабочих. Поэтому свои услуги фермеру предлагает огромное множество рабочих, а фермер единственный предъявляет спрос на труд.

Предложение работников следующее: L = ½ w – 5, каждый работник производит 1 кг топинамбура.

а) Найдите равновесную з/п, кол-во нанятых рабочих, равновесное количество топинамбура. Найдите DWL, который создается на рынке труда. Найдите DWL, который создается на рынке конечного продукта.

б) Государство, увидев величину безвозвратных потерь, решило поддержать рабочих: если они выращивают более 115 кг топинамбура, оно выплачивает каждому субсидию в размере 20 рублей. Найдите изменение DWL после введения субсидии на рынке труда и на рынке конечной продукции. Проиллюстрируйте графически.